История

С целью организации впервые в Украине подготовки специалистов в области Автоматизированных систем управления приказом Киевского политехнического института в 1969 г. была создана Kафедра Технической Кибернетики. Возглавил кафедру доктор технических наук Всеволод Иванович Костюк, выпускник 1954г. кафедры автоматики и телемеханики КПИ. С первого года своего существования кафедра ТК начала подготовку инженеров-системотехников по специальности "Автоматизированные системы управления " (АСУ). Первый, ускоренный, выпуск инженеров специальности АСУ (23 чел.) состоялся в 1973г. Всего подготовлено более тысячи специалистов по АСУ (разные формы обучения). В 1978г. из состава кафедры ТК была выделена кафедра "Автоматизированные системы управления производством".

Вместе с постановкой новых теоретических курсов, изданием учебных пособий для специальности АСУ создавалась лабораторная база с широким применением электронно-вычислительных машин для задач моделирования, оптимизации, автоматизированного проектирования, обработки информации и управления. Так, учебный курс "Оптимальные и самонастраивающиеся системы", впервые прочитанный В. И. Костюком в 1969-1970 учебном году постоянно совершенствовался на базе научно-исследовательских работ, результаты которых отражены в цикле монографий, удостоенных 1 премии КПИ в 1975г. (авторы В. И. Костюк, А. Г. Кику, В. Е. Краскевич, А. М. Сильвестров, С. В. Шпит). Методическое обеспечение этого курса создали Костюк В.И, Киричково В.М, Стенин А.А, Игнатенко В.Н.

Универсальные лабораторные стенды по учебному курсу "Теория автоматического управления " и методическое обеспечение к ним, созданные Шпитом С.В., экспонировались на международных, всесоюзных и республиканских выставках и отмечены медалями и дипломами.

С 1979 г. кафедра ТК первой в Украине начала подготовку студентов нового направления - специальности "Робототехнические системы", а с 1980г. в рамках данной специальности было введено специализации "Робототехнические системы в машинном приборостроении", "Системы управления РТС". В 1981г. осуществлен первый набор студентов на специальность "Робототехнические системы".

Начиная с 1984 г. выдано 37 монографий, учебников и учебных пособий по робототехнике (авторы Костюк В.И, Ямпольский Л.С., Калин А.Н, Ткач М.М., Полищук М.Н.та другие). Цикл учебников по робототехнике, созданный c участием В. И. Костюка, Л. С. Ямпольского, М. Н. Полищука, М. М. Ткача, удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники 1996 г.

На конкурсе Минвуза УССР учебных пособий для самостоятельного изучения дисциплин на украинском языке первой премии удостоены В. И. Костюк и В. С. Недавний, второй - Г.А. Козлакова. К 100-летию НТУУ КПИ Шпит С.В. подготовил компьютерный учебник по "Теории автоматического управления".

С 1994 г. кафедра ТК ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по направлению "Компьютеризированные системы, автоматика и управление" по специальностям "Компьютеризированные интегрированные системы и робототехника" и "Интеллектуальные интегрированные системы", а с 1997 г. начала набор студентов по специальности "Гибкие компьютеризованные системы и робототехника".

Контакты

г. Киев, пр. Победы, 37корпус 18, комнаты 409, 437 Тел.: (044) 204-93-80 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.